Текущее время: 06 сен 2010, 12:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЖАРК - "Правила межагентских отношений" (обсуждение)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 18:06 
В сети
Главный Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:26
Сообщения: 250
В бизнесе: Предприниматель
Фирма: КДиВБ
По просьбе ЖАРК - Житомирской Ассоциации Риэлторских Компаний (ссылка).

ПРАВИЛА МЕЖАГЕНТСКИХ ОТНОШЕНИЙ
на рынке риэлторских услуг г. Житомира


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие правила носят добровольный характер и распространяются только на те агентства недвижимости (далее АН) г. Житомира, которые их принимают.

2. Агентства недвижимости г. Житомира, не исполняющие данные правила, не могут рассчитывать на исполнение правил в отношении себя.

3. Настоящие правила действуют только среди агентств недвижимости г. Житомира, подписавших их.

4. Договорные отношения между АН и клиентом должны быть заключены в письменной форме.

5. Вопросы распределения дохода по совместной сделке решаются до сделки руководителями АН.

6. Перед проведением переговоров с клиентом, агент должен представиться и предъявить удостоверение.


II. ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

1. Работники агентств недвижимости г. Житомира не могут порочить каким-либо образом имя другого агентства недвижимости г. Житомира, методы и технологии его работы.

2. Любые спорные вопросы, возникающие в процессе работы, решаются только руководителями АН между собой.

3. В случае если руководители АН в ходе решения спорного вопроса не пришли к общему мнению, данный вопрос может быть вынесен на Совет «ЖАРК».

4. Совет «ЖАРК» по вынесенному спорному вопросу может выразить собственное мнение.

5. Обмен информацией базируется на принципах добровольного выбора и предоставления информации.
АН не имеет права использовать информацию другого АН без предварительного уведомления и согласия последнего.
АН, которое передало информацию другому АН, вправе требовать от последнего принадлежащую ему часть вознаграждения, если им была использована полученная информация и совершена сделка.

6. Информацию, переданную АН (Агентом) другому АН (Агенту), которой последний не имел и получил, расписавшись в Акте, считать эксклюзивной информацией АН (Агента), предоставившего такую информацию.
АН (Агент) обязан внести полученную информацию в свою базу данных с реквизитами владельца и с реквизитами АН и телефонами агента, который предоставил данную информацию.

7. В случае выявления агентом АН нарушения данных правил, агент обязан доложить об этом своему руководству.

8. АН (представитель АН) не вправе демпинговать (предлагать заниженные проценты комиссионных) клиенту при совместной работе с другими АН.

9. Категорически запрещается показ объекта недвижимости, на который оформлено соглашение (задаток, аванс, предварительный и другие договора), которое имеет намерения составить в дальнейшем договор на отчуждения этого объекта.

III. СОВМЕСТНАЯ СДЕЛКА

1. Совместной сделкой считается сделка, в которой стороны представлены разными АН, начиная с совместного показа и заканчивая совместным проведением сделки.

2. АН, представляющее продавца в совместной сделке, обязано в установленные сроки обеспечить подготовку документов, оплату коммунальных платежей, содействует снятию с регистрации.

3. Распределению между сторонами по совместной сделке подлежат деньги, оговоренные заранее. Величина гонорара каждого АН, участвующего в совместной сделке, определяется в ходе переговоров между руководителями до задатка.

4. Совместный показ объекта недвижимости является обязательным при обращении представителя одного АН к другому АН (его представителю) по рекламируемому объекту недвижимости.

5. Место задатка определяет АН, представляющее продавца.

6. Место сделки определяет АН, представляющее покупателя.

7. При оформлении совместного задатка между АН, клиент (продавец), который становится в дальнейшем клиентом (покупателем) не может являться эксклюзивным клиентом на покупку для любого из АН.

8. Приоритетным местом хранения документов является АН, представляющее продавца.

9. Распределение гонорара по совместной сделке осуществляется только директорами АН. В случае отсутствия на сделке директора одного из АН, другой директор не имеет права отдавать деньги иному лицу без подтверждения отсутствующего директора.

10. Каждая сторона в совместной сделке самостоятельно заботится о получении вознаграждения от своих клиентов за оказанные услуги.


IV. СОВМЕСТНАЯ РАБОТА ПО ДОГОВОРАМ НА ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ПРАВО ПРОДАЖИ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ

1. Эксклюзивным договором считается только тот договор, при котором документы на объект недвижимости (за исключением объектов коммерческой недвижимости) находятся в АН.

2. Эксклюзивный договор считать таковым только в том случае, если в нем указаны дата окончания действия договора.

3. Оплата, осуществленная продавцом по заключенному эксклюзивному договору, не подлежит разделу между АН, участвующими в сделке, если иное не было оговорено ранее.

4. В случае если продавец, заключивший эксклюзивный договор с одним АН, допустил показ своей квартиры агентам и клиентам другого АН, и они согласны ее купить, то данный вопрос, равно как и распределение комиссионных, решается только по договоренности между руководителями двух агентств недвижимости.

5. Категорически запрещено проводить агитацию, которая может привести к расторжению эксклюзивного договора.

6. Каждая сторона в совместной сделке самостоятельно заботится о получении вознаграждения от своих клиентов за оказанные услуги.




Житомирская ассоциация риэлторских компаний ______________________________________

______________________________________


Президент ЖАРК ______________Гордийчук Д.В. Директор _______________________________


м.п. м.п.

_________________
С уважением, Администратор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖАРК - "Правила межагентских отношений" (обсуждение)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 18:33 
Не в сети
Зашел и задержался...

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 18:07
Сообщения: 12
Откуда: Житомир, Украина
3. В случае если руководители АН в ходе решения спорного вопроса не пришли к общему мнению, данный вопрос может быть вынесен на Совет «ЖАРК


Моим мнением, более демократично было бы решение спорных вопросов не советом "Жарк", которое является Житомирским объединением, а представителями всех сообществ риэлторского мира Житомира. Например, представителя АСНУ, УГР, ЖАРК, а также одного представителя агентства недвижимости, который не входит ни в одно из этих сообщест, и это решение возможно позволит в скором времени объединить весь Житомирский риэлторский мир.

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖАРК - "Правила межагентских отношений" (обсуждение)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 18:36 
Не в сети
Член Клуба

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:20
Сообщения: 246
Откуда: Киев
В бизнесе: Предприниматель
Фирма: ЧП
Контактные телефоны: меняю номер
Сергей Форест писал(а):
...и это решение возможно позволит в скором времени объединить весь Житомирский риэлторский мир.

Ну, граждане, не летайте в облаках - ВСЕХ ещё никому и никогда не удавалось объединить... :|

_________________
С уважением, Алекс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖАРК - "Правила межагентских отношений" (обсуждение)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 18:54 
Не в сети
Зашел и задержался...

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 18:07
Сообщения: 12
Откуда: Житомир, Украина
Видно я Кремлевский мечтатель!!!! :D

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖАРК - "Правила межагентских отношений" (обсуждение)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 19:22 
Не в сети
Эксперт Клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2007, 12:04
Сообщения: 1182
Откуда: Винница-Житомир-Киев, UA
В бизнесе: Владелец
Фирма: РК "Квадрат"
Контактные телефоны: 067-9680153
0412-445566
Сергей Форест писал(а):
...а представителями всех сообществ риэлторского мира Житомира. Например, представителя АСНУ, УГР, ЖАРК, а также одного представителя агентства недвижимости, который не входит ни в одно из этих сообществ...

Давай на секунду представим, что у двух АН возник конфликт. Назовём их условно А и Б.

Теперь скажи, как предложенное тобою "сообщество" будет разбираться в чужом конфликте на практике?

_________________
"Все грабли, на которые мы наступаем, создавая бизнес, уже давно проинвентаризованы" (R)
- Вячеслав Немировский, Авторский курс "Персонал-технологии. Свобода Владельца от собственного бизнеса".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖАРК - "Правила межагентских отношений" (обсуждение)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 12:52 
Не в сети
Член Клуба

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:20
Сообщения: 246
Откуда: Киев
В бизнесе: Предприниматель
Фирма: ЧП
Контактные телефоны: меняю номер
Сергей Форест писал(а):
Видно я Кремлевский мечтатель!!!! :D

Очень интересно! Присоединяюсь к вопросу Вячеслава Немировского:

Вячеслав Немировский писал(а):
Теперь скажи, как предложенное тобою "сообщество" будет разбираться в чужом конфликте на практике?

_________________
С уважением, Алекс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖАРК - "Правила межагентских отношений" (обсуждение)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 12:53 
Не в сети
Зашел и задержался...

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 18:07
Сообщения: 12
Откуда: Житомир, Украина
Собственное мнение о происходящем на круглом столе, который состоялся 17.02.10.
Хочу поствить большой плюс ЖАРКу за инициативу проявленную в организации Круглого стола, целью которого было развитие цивилизованного рынка недвижимости и подписание межагентских соглашений.

3. В случае если руководители АН в ходе решения спорного вопроса не пришли к общему мнению, данный вопрос может быть вынесен на Совет «ЖАРК».

Этот пункт вызвал горячие споры и дебаты, а также вопрос эксклюзива. Чтоя вляется целью этого собрания? Безусловно объединить все агентства недвижимости, чтобы все работали и соблюдали цивилизованные правила рынка недвижимости. Но ненадо забывать, что Житомирский рынок недвижимости весьма специфичен. Агенты и агентства имеют разный уровень развития, отношения к происходящему, образование и т.д. Поэтому объединить всех будеть весьма проблематично, только на общих демократических началах это может быть утверждено. А для этого этот пункт должен быть несколько изменен, чтобы другие агентства недвижимости не чувствовали себя ущемленными в своих правах. Круглый стол- поэтому так и называется круглым столом, что все присутствующие имеют равные права. Поэтому я предлагаю пункт 3 изменить.

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖАРК - "Правила межагентских отношений" (обсуждение)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 20:22 
Не в сети
Зашел и задержался...

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 22:31
Сообщения: 5
Откуда: Житомир
В бизнесе: Владелец и Директор
Фирма: ЧП Надёжный Мир
Контактные телефоны: +38-0412-446311,
067-4973893
Skype-name: Минаева Анна
Всем доброго времени суток.

Пункт 2.3.

В случае если руководители АН в ходе решения спорного вопроса не пришли к общему мнению, данный вопрос может быть вынесен на Совет «ЖАРК».


было бы правильно заменить на:

В случае если руководители АН в ходе решения спорного вопроса не пришли к общему мнению, данный вопрос может решаться всеми или большинством директоров АН подписавших правила межагентских отношений.

Администратор: будьте добры - выделяйте цветом (или жирным) те слова в тексте, на которых Вы хотели бы акцентировать внимание собеседников.


Последний раз редактировалось Администратор 24 фев 2010, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Удалено избыточное "колорирование" - сплошная заливка цветом больших фрагментов текста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖАРК - "Правила межагентских отношений" (обсуждение)
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 13:11 
Не в сети
Зашел и задержался...

Зарегистрирован: 18 сен 2008, 18:07
Сообщения: 12
Откуда: Житомир, Украина
Полностью с Вами согласен.

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЖАРК - "Правила межагентских отношений" (обсуждение)
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 13:00 
Не в сети
Зашел и задержался...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:43
Сообщения: 9
Откуда: Житомир
В бизнесе: Владелец и Директор
Контактные телефоны: +38-067-2506654
Правила были предложены Советом ЖАРК, поэтому логичен п.2.3, почему-то не читаем "может быть вынесен " это же добровольно,а не принудительно. По желанию директоров арбитром может быть даже один человек, если его мнение значимо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB